Компания «Северное море» спустила на воду нефтесборщик «Дельфин» — Медиапалуба

Компания «Северное море» спустила на воду нефтесборщик «Дельфин»

В понедельник, 23 ноября в Санкт-Петербурге спустили на воду маневренный малый катер катамаранного типа — нефтесборщик «Дельфин».

Как сообщают в компании-производителе катера «Северное море» , он предназначен для работ при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с предотвращением и ликвидацией разливов нефти и нефтепродуктов в закрытых акваториях портов, акваториях рек, озер, с удалением от берега не более одной мили с минимальным волнением водной поверхности. Катамаран «Дельфин» используется как автономный скиммер-нефтесборщик.

Гидравлическая подвеска, предусмотренная в основании съемного скиммера, не имеет аналогов на судах такого типа: в процессе сбора нефтепродуктов за счет перемещения гидравлической подвески скиммер можно поднять или опустить на необходимую высоту. Это существенно упрощает и ускоряет процесс сбора нефтепродуктов.

Длина катера девять метров, ширина — 2,5 метра. При этом с экипажем из двух человек он способен собирать до 3-4 тонн разлитых нефтепродуктов с минимальным содержанием воды, которые впоследствии могут быть переработаны или утилизированы.

Теги
Компании
Похожие новости