НЭС «Михаил Сомов» 1 декабря придет в порт Архангельска — Медиапалуба

НЭС «Михаил Сомов» 1 декабря придет в порт Архангельска

НЭС «Михаил Сомов» 1 декабря придет в порт Архангельска
Фото: Росгидромет

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов», застрявшее на Северном морском пути, 1 декабря планирует зайти в порт приписки в Архангельск. В настоящий момент НЭС находится в Баренцевом море.

Как сообщает корр. ТАСС Вера Костамо, находящаяся на судне, на данный момент «Михаил Сомов» находится в Баренцевом море и продолжает ранее запланированные работы на метеостанциях. Заместитель руководителя Севгидромета Алексей Бараков также подтвердил ТАСС, что НЭС ожидается в Архангельске 1 декабря.

«Михаил Сомов» ранее застрял на Севморпути из-за ледовой обстановки. Проблемы с прохождением маршрута на судне начались в первых числах ноября, но оно периодически продолжало движение, позже судно встало во льдах с западной стороны пролива Вилькицкого, на судне ввели режим экономии воды и топлива. Газовоз «Борис Давыдов» (танкер во флоте проекта «Ямал СПГ»), идущий по маршруту Китай — Сабетта, 23 ноября разбил лед и освободил «Михаила Сомова», на следующий день судно снова застряло в районе входа в архипелаг Норденшельда. В четверг, 25 ноября, газовоз проекта «Ямал СПГ» «Рудольф Самойлович» обколол лед и освободил «Михаила Сомова».

Теги
Похожие новости