Суда по СМП идут по графику с учетом погодной и ледовой обстановки — Медиапалуба

Суда по СМП идут по графику с учетом погодной и ледовой обстановки

Суда по СМП идут по графику с учетом погодной и ледовой обстановки
Фото: ФГУП «Росморпорт»

Проводка судов по Северному морскому пути осуществляется в соответствии с оперативным планом-графиком с учетом фактической гидрометеорологической и ледовой обстановки. Суда выводятся из ледового плена.

Об этом ТАСС сообщили в дирекции СМП госкорпорации «Росатом».

По состоянию на 26 ноября, в восточном секторе СМП находятся 12 судов, терпящих бедствие среди них нет, подчеркнули в дирекции Севморпути. В море Лаптевых атомный ледокол «Вайгач» осуществляет проводку в западном направлении теплоходов «РЗК Константа», «Турухан», «Григорий Шелихов», «Kumpula», «Селенга», «Северный проект» и танкера «Владимир Русанов». Газовоз «Борис Вилькицкий» следует самостоятельно в порт Сабетта (Ямал). Теплоход «Механик Пустошный» дрейфует в районе пролива Вилькицкого восточнее архипелага Северная земля, ожидая подхода ледокола «Вайгач».

В восточном направлении через Чукотское море идут дизель-электрический ледокол «Новороссийск» и следующий за ним теплоход «Радик Баширов». В районе Берингова пролива «Новороссийск» планирует забрать суда «Лев Яшин» и «Аркадий Чернышев», которые направляются в порт Певек, где сейчас находятся теплоходы «Феско Парис» и «Георгий Седов».

Корр. ТАСС Вера Костамо находится на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов», которое ранее застряло на Севморпути из-за ледовой обстановки. Проблемы с прохождением маршрута на теплоходе начались в первых числах ноября, но судно периодически продолжало движение, позже оно встало во льдах с западной стороны пролива Вилькицкого. На судне ввели режим экономии воды и топлива. В четверг, 25 ноября, газовоз проекта «Ямал СПГ» «Рудольф Самойлович» обколол лед и освободил «Михаила Сомова».

Как рассказали ТАСС, по взаимной договоренности всех заинтересованных сторон атомный ледокол «Вайгач» продолжит работать до полного вывода судов, испытывающих сложности с навигацией в восточной части СМП. В первой декаде декабря к нему присоединится атомный ледокол «50 лет Победы», завершающий плановый ремонт и техническое обслуживание. Позже в восточный сектор СМП будет направлен атомный ледокол «Арктика». В Обской губе и Енисейском заливе (Карское море) продолжают выполнять договорные обязательства атомные ледоколы «Ямал» и «Таймыр», в начале декабря к ним присоединятся дизельные ледоколы «Капитан Драницын» и «Адмирал Макаров».

Теги
Похожие новости