На Невском ССЗ заложили два НИС проекта 17050 — Медиапалуба

На Невском ССЗ заложили два НИС проекта 17050

Фото: "Медиапалуба"
Фото: "Медиапалуба"
Фото: "Медиапалуба"
Фото: "Медиапалуба"
Фото: "Медиапалуба"
Фото: "Медиапалуба"
Фото: "Медиапалуба"
Фото: "Медиапалуба"

Сегодня, 26 ноября 2021 года на Невском судостроительно-судоремонтном заводе прошла церемония закладки двух научно-исследовательских судов проекта 17050 «Профессор Анатолий Елизаров» и «Профессор Петр Моисеев».

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко, руководители и специалисты судостроительной промышленности, ученые ВНИРО.

НИС строятся для Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, проект разработало петербургское ПКБ «Петробалт». Контракт с Невским ССЗ ВНИРО заключило в декабре 2020 года. По контракту оба судна должны быть поставлены заказчику в ноябре 2022 года.

Интересный проект

Проект 17050 — один из самых современных среди научно-исследовательских рыболовных судов. НИС строятся на класс регистра KM Ice3 (Hull, Machinery) AUT1-ICS EPP ECO DYNPOS-1 Fishing vessel. Судно предназначено для выполнения комплексных рыбохозяйственных и океанографических исследований, тралово-акустических съемок по оценке запасов водных гидробионтов, изучения океанологических условий формирования биологической и промысловой продуктивности, исследования и сбора материалов для оценки запасов водных гидробионтов с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата легкого класса (ТНПА), мониторинг запасов и среды обитания промысловых гидробионтов, лова рыбы и других биологических объектов в научно-исследовательских целях, гидрографических операций и т.д.

В состав главной энергетической установки судна входят два главных дизель-генератора фирмы Wartsila типа 8L20. Пропульсивная схема одновальная. Дизель-генераторы питают двухякорный гребной электродвигатель мощностью 2400 кВт при 163 об/мин., который работает на малошумный пятилопастной гребной винт с фиксированным шагом и диаметром 3,6 метра. В носовой части судна есть азимутальная туннельно-выдвижное подруливающее устройство.

Для обслуживания кормовой части судна, операций с траловыми досками и вспомогательных работ с тралами, тросами и научным оборудованием в кормовой части судна установлен складной электрогидравлический кран грузоподъемностью 6 тонн с максимальным вылетом стрелы 18 м. В носовой части судна есть еще один кран грузоподъемностью около 3 тонны, с максимальным вылетом не менее 8 м.

Для снижения влияния помех на результаты гидроакустических наблюдений предусмотрен выдвижной киль. Устройство оборудовано дистанционным механизированным приводом подъема, спуска и фиксации в опущенном или поднятом положениях. Максимальная длина выдвижения около 3 метров.

Научное оборудование

В составе судна сразу несколько лабораторий с научным оборудованием. В составе гидробиологического и гидрологического блока предусмотрены две «мокрые» лаборатории, кладовая для проб и химикатов, ангар для работ с СТД-зондами, батометрическими кассетами, планктонными сетями и ТНПА, который расположен на траловой палубе.

Ихтиологический и технологический блок, включает и «сухую», и «мокрую» лаборатории, кладовую и два помещения для хранения замороженных и охлажденных проб.

На палубе надстройки первого яруса, в кормовой части надстройки, располагается операционный центр с зоной гидроакустической лаборатории. Большие иллюминаторы в надстройке судна, выходящие на кормовую палубу и правый борт судна нужны для наблюдения за тралением и буксировкой научного оборудования на ходу судна и вертикальным зондированием на дрейфовых и якорных станциях.

Помимо научного оборудования на судне есть отдельный технологический комплекс для переработки всего объема выловленных гидробионтов. Он включает в себя помещения для обработки и хранения рыбы. Величина среднесуточного вылова по сырцу составляет до 1 тонны в сутки, с возможностью единовременной пиковой обработки до 5 тонн.

Основные характеристики НИС проекта 17050:
Длина наибольшая, м 62,7
Ширина габаритная, м 13,6
Высота борта, м 9,2
Осадка по ЛГВЛ, м 6
Максимальная механическая мощность ГД (не менее), кВт 2х1600
Максимальная электрическая мощность ГДГ (не менее), кВт 2х1525
Мощность ГЭД, кВт 2400
Мощность ПУ, кВт 800
Скорость наибольшая, на глубокой тихой воде для свежеокрашенного корпуса без обрастания при осадке 6 м при 85 % мощности ГДГ, уз. 14
Скорость экономичного хода, уз 12
Экипаж и обслуживающий персонал, чел. 14
Научная группа, чел. 12
Теги
Компании
Похожие новости