Судно «Михаил Сомов» снова застряло на Севморпути — Медиапалуба

Судно «Михаил Сомов» снова застряло на Севморпути

Научно-экспедиционное судно (НЭС) «Михаил Сомов», которое накануне было освобождено изо льда, снова застряло. В настоящий момент оно находится на Севморпути в районе входа в архипелаг Норденшельда.

Заместитель начальника Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС) Алексей Бараков также подтвердил ТАСС данную информацию, отметив, что команда сейчас ждет улучшения метеоусловий.
«Михаил Сомов» часть пути прошел за газовозом, достаточно большой участок в сторону Обской губы, где более оживленное движение. Но скорость газовоза намного выше, чем у «Сомова», поэтому пока опять привстали, канал закрылся. У архипелага Норденшельда в проливе стоит припайный лед, сильный ветер прижимает, мешает пройти. Ждем, когда ветер стихнет и упадет давление льда на судно. Кроме того, должен подойти еще танкер, часть пути проскочим за ним», — сказал Бараков ТАСС. Он отметил, что на судне все в порядке, топлива и воды достаточно.

Проблемы с прохождением маршрута «Михаилом Сомовым» из-за ледовой обстановки начались порядка двух недель назад, но судно периодически продолжало движение. На прошлой неделе судно встало во льдах с западной стороны пролива Вилькицкого. Накануне газовоз «Борис Давыдов» (танкер во флоте проекта «Ямал СПГ»), следующий из Китая в порт Сабетта на Ямале, разбил лед и освободил застрявшее судно, после чего НЭС начало движение на запад.

Теги
Похожие новости