Япония выделит $260 млн на поддержку рыболовного сектора на фоне планов сброса воды с АЭС — Медиапалуба

Япония выделит $260 млн на поддержку рыболовного сектора на фоне планов сброса воды с АЭС

Япония выделит $260 млн на поддержку рыболовного сектора на фоне планов сброса воды с АЭС

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии приняло решение выделить порядка 30 млрд иен (около 260 млн долларов) на поддержку рыболовного сектора страны на фоне готовящегося сброса очищенной воды с АЭС «Фукусима-1». Средства пойдут на расширение каналов сбыта.

По данным ТАСС, отмечается, что средства пойдут, в частности, на поддержку расширения каналов сбыта морской продукции, а также на ее выкуп в случае снижения спроса. Местные рыбаки опасаются, что сброс воды с АЭС «Фукусима-1» может нанести репутационный ущерб их продукции и ударить по продажам.

Правительство Японии в апреле разрешило слить в океан значительный объем воды с аварийной станции «Фукусима-1», которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода. Содержание трития в сбрасываемой воде, как уверяют в Токио, будет доведено до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения.

Теги
Похожие новости