Два патрульных катера типа «Айленд» прибыли на Украину из США — Медиапалуба

Два патрульных катера типа «Айленд» прибыли на Украину из США

Два патрульных катера типа Island прибыли из США на Украину в рамках американского пакета помощи. Они получили названия Фастов» и «Сумы».

Фото: Википедия

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление Минобороны Украины,  катера на борту грузового судна вошли в территориальные воды Украины. Впереди уже в сопровождении кораблей ВМС конечная остановка маршрута — Одесский морской торговый порт, прохождение таможенного контроля, разгрузка, отбуксировка к местам базирования и подготовка к эксплуатации после длительной транспортировки.

Командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа поблагодарил американскую сторону и заявил, что США, «оказывая помощь в защите суверенитета и территориальной целостности Украины», «защищают трансатлантическую безопасность».

Планируется, что катера «Фастов» и «Сумы» примут участие в обеспечении морской безопасности в акваториях Черного и Азовского морей. В Киеве рассчитывают, что катера позволят украинским ВМС повысить уровень взаимосовместимости с флотами государств — членов и партнеров НАТО. Перед отправкой на Украину катера прошли в США техническое обслуживание и довооружение.

Теги
Похожие новости