«Северная верфь» погрузила на траулер «Капитан Брейхман» проекта 170701 основные элементы ГЭУ — Медиапалуба

«Северная верфь» погрузила на траулер «Капитан Брейхман» проекта 170701 основные элементы ГЭУ

На траулер-процессор «Капитан Брейхман» проекта 170701, строящийся Северной верфью для крупнейшего отечественного рыбопромышленного холдинга НОРЕБО, погружены кормовой дизель-генератор, редуктор и главный двигатель. Их предварительный монтаж намечен на декабрь.

Фото: Северная верфь

Кроме того, в машинное отделение выполнена погрузка оборудования холодильной установки, в том числе насосов, теплообменников и цистерн. По мере погрузки крупногабаритного оборудования судостроители продолжают формирование кормовой части заказа.

Продолжается изготовление и монтаж трубопроводов пожарной и масляной систем. В подводной части заказа произведен монтаж донно — бортовой арматуры. Также судостроители приступают к монтажу винторулевой группы. После завершения формирования корпуса судна предстоят работы по металлизации его наружной обшивки и окраске.

«Мы, наконец, ощущаем, что строим серийный траулер – его рабочая конструкторская документация проработана процентов на 80, в ней учтены правильные размеры и конструктив фундаментов под оборудование, разметка вырезов под трубопроводы. По сравнению с первым «Капитаном» строительство идет гораздо рациональнее и последовательнее», — отметил генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов.

Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701, строящаяся Северной верфью для Группы НОРЕБО, состоит из десяти судов, шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре – в Дальневосточном. Впервые для российских промысловых судов применена новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow. Это позволяет увеличить площадь рабочего пространства на борту и улучшить мореходные характеристики.

Основные характеристики траулера проекта 170701:

Длина, м 81,6
Ширина, м 16
Скорость, уз 15
Водоизмещение, тонн 5500
Мощность главного двигателя, МВт 6,2
Общая производительность, тонн в сутки 150
Производительность по замораживанию, тонн в сутки 100

Напомним, что проект траулера 170701 разработали инженеры отечественного КБ «Наутик Рус». Серия современных рыбопромысловых судов строится на «Северной верфи» по заказу холдинга «Норебо».

Что касается оборудования траулера, то для «Капитана Брейхмана» компания «ПРОМТЕХНОЛОГИИ» поставила модули сепарации тяжелого топлива и модули сепарации смазочных масел, которые собраны на собственной производственной площадке. Подобное оборудование сочетает в себе высокую эффективность и низкий эксплуатационный расход.

Вместе с этим,  предприятие «ПРОМТЕХНОЛОГИИ» поставило на заказ термальную котельную систему, работающую на легком и тяжелом топливе, а также опреснительную установку AQUA Blue. Подобное оборудование – это оптимальное решение для опреснения морской воды.

Стоит отметить, что вся серия траулеров проекта 170701, будет оборудован комплектом труб и соединительных муфт для трубопроводов, которые поставлены компанией «ПРОМТЕХНОЛОГИИ».

Кроме этого, для «рыбаков» на «Северную верфь» предприятие отгрузило комплекты электрослесарного насыщения (кабельные лотки, кабельные лестницы и другие комплектующие для прокладки кабельных и трубных трасс) собственного производства.

Теги
Компании
Похожие новости