В Турции начали строить траулер проекта ST-119 для магаданской компании «Тихрыбком» — Медиапалуба

В Турции начали строить траулер проекта ST-119 для магаданской компании «Тихрыбком»

Контракт на строительство магаданские рыбаки и крупнейшая в Европе судоверфь Tersan подписали в ноябре 2020 года. Проект судна больше полугода готовили специалисты одного из лучших в мире проектантов в области кораблестроения – норвежской компании Skipsteknisk AS.

Фото: «Тихрыбком»

Как сообщает пресс-служба компании «Тихрыбком», в минувшую субботу состоялось первое ключевое событие — резка металла, из которого построят корпус траулера. От заказчика в церемонии участвовали заместители генерального директора Николай Котов и Сергей Гусев, главный инженер Вячеслав Степанов. Присутствовали представители Российского морского Регистра, норвежской компании-проектировщика, руководство и коллектив верфи.

Новый кормовой траулер-процессор класса РМРС КМ рассчитан на команду из 111 человек. Рыбакам будет комфортно: в каждой каюте предусмотрены душ и санузел. Длина судна превысит 90 м. Ледовый класс ICE 3, скорость более 15 узлов.

Судно предназначено для тралового лова и переработки минтая, сельди, иваси и ставриды, в том числе в условиях битого льда, в промысловых районах Тихого океана.

На борту траулера будут производить свежемороженую рыбу, а также филе, фарш, мороженую печень и икру минтая, рыбную муку и рыбий жир. Суточный объем переработки – 450 тонн. Настоящий плавучий завод, который в полном объеме заменит два больших магаданских судна «Морской Волк» и «Си Хантер», работающих сейчас в Охотском и Беринговом морях на промысле минтая и сельди.

Теги
Компании
Похожие новости