За 10 лет грузопоток вырос почти в 10 раз.
В морской акватории Дании задержано российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», которое используется Институтом океанологии имени Ширшова. Его арестовали в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС.
«1 ноября 2021 года при бункеровке на рейде порта Скаген датскими властями было задержано научно-исследовательское судно (НИС) «Академик Иоффе» ФГБУН «Институт океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук», изъяты судовые документы», — говорится в сообщении на сайте посольства России в Копенгагене.
Дипломаты обратили внимание, что судно ходит под российским флагом, находится в собственности государства и используется Институтом океанологии имени Ширшова в научных целях.
Отмечается, что российское посольство уже получило и передало в МИД России копии судебных решений, на основании которых задержали судно. «Сотрудники российского загранучреждения по данному вопросу находятся в контакте с МИД Дании».
За 10 лет грузопоток вырос почти в 10 раз.
За прошедшие пять лет геополитическая обстановка претерпела большие изменения.
Рассматривается вариант с применением закона об оборонном производстве, который позволит обязать американские страховые компании предоставлять судам страховое покрытие.
Это один из ключевых объектов на Волге – через гидроузел проходят грузовые и пассажирские суда, связывающие маршруты Волжского бассейна.