Доставку выполнил единый морской оператор северного завоза АО «Росатом Арктика».
В морской акватории Дании задержано российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», которое используется Институтом океанологии имени Ширшова. Его арестовали в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью НИС.
«1 ноября 2021 года при бункеровке на рейде порта Скаген датскими властями было задержано научно-исследовательское судно (НИС) «Академик Иоффе» ФГБУН «Институт океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук», изъяты судовые документы», — говорится в сообщении на сайте посольства России в Копенгагене.
Дипломаты обратили внимание, что судно ходит под российским флагом, находится в собственности государства и используется Институтом океанологии имени Ширшова в научных целях.
Отмечается, что российское посольство уже получило и передало в МИД России копии судебных решений, на основании которых задержали судно. «Сотрудники российского загранучреждения по данному вопросу находятся в контакте с МИД Дании».
Доставку выполнил единый морской оператор северного завоза АО «Росатом Арктика».
Отгрузки ячменя снизились в 9,9 раза, до 21,9 тысячи тонн, кукурузы — в 3,3 раза, до 11,8 тысячи тонн.
Проектная мощность составляет 27 тысяч TEU и свыше 310 тысяч тонн в год.
Чтобы продлить судоходство, в ближайшие дни будет направлен земснаряд в район Сыпного Яра для проведения дноуглубительных работ.