Кабмин внес в Думу законопроект об утверждении Корабельного устава ВМФ президентом — Медиапалуба

Кабмин внес в Думу законопроект об утверждении Корабельного устава ВМФ президентом

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий наделение президента РФ полномочиями по утверждению Корабельного устава Военно-морского флота России. Устав будет являться отдельным специальным нормативным правовым актом.

Как сообщает ТАСС, проект закона устанавливает полномочия президента Российской Федерации по утверждению Корабельного устава Военно-морского флота, корабельный устав будет являться отдельным специальным нормативным правовым актом, в том числе по отношению к общевоинским уставам.

В 2007 году общевоинские уставы Вооруженных сил РФ были утверждены указом президента России, «правовое положение Корабельного устава резко изменилось — он стал практически подзаконным актом», утратил возможность быть согласованным с федеральными органами исполнительной власти и государственными правовыми структурами президента.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что корабли ВМФ России в мирное время, постоянно взаимодействуя с иностранными кораблями и иностранными властями (в том числе с вероятным противником) в Мировом океане, обеспечивают военную безопасность РФ с морских и океанских направлений, поэтому Корабельному уставу «тем более требуется утверждение указом президента», «так как действия командиров кораблей (командиров соединений кораблей) сопряжены с потенциальной возможностью возникновения международных конфликтов в мирное время, а это уровень регулирования президента Российской Федерации и МИД России».

Теги
Похожие новости