В Тихий океан сольют воду с АЭС «Фукусима-1» — Медиапалуба

В Тихий океан сольют воду с АЭС «Фукусима-1»

Японская энергетическая компания Tokyo Electric Power хотела бы начать сброc очищенной воды с АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан весной 2023 года. Вопрос хранения этой воды вызывает большие трудности у TEPCO.

Фото: Википедия

Об этом посетившей АЭС группе иностранных журналистов, в которую вошел корр. ТАСС, сообщил в понедельник руководитель процесса очистки воды на станции Дзюнъити Мацумото.

Напомним, в апреле правительство Японии разрешило слить в океан значительный объем воды с аварийной станции «Фукусима-1», которая, как утверждает TEPCO, в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода. Представитель TEPCO, отвечающий за работу системы ALPS, при помощи которой очищается вода на станции, подчеркнул, что содержание трития в ней перед сбросом доводится до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии и одной седьмой от допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения.

В настоящее время в стальных баках на территории АЭС скопилось более 1,25 млн тонн очищенной воды. Сбрасывать ее в океан предполагается поэтапно в течение 30 лет. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерено контролировать этот процесс на постоянной основе.

Теги
Похожие новости