В морском порту Таганрог прошли учения по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов — Медиапалуба

В морском порту Таганрог прошли учения по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов

28 октября 2021 года Таганрогское управление Азовского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» совместно с Таганрогским филиалом ФГБУ «АМП Азовского моря» и Азово-Черноморским филиалом ФГБУ «Морспасслужба» провели учения по ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов на акватории морского порта Таганрог. Об этом сообщает пресс-служба Росморпорта.

По легенде учений нефтеналивное судно RST-27 по окончании погрузки во время отхода от причала № 7 морского порта Таганрог совершило навал правым бортом на причальное сооружение. В результате навала произошло повреждение двух смежных нефтеналивных танков, из-за чего возникла угроза разлива мазута в акваторию морского порта.

От Таганрогского управления Азовского бассейнового филиала в учениях был задействован нефтесборщик «ОС-57» и его экипаж для сбора разлившегося мазута.

В ходе учений было отработано взаимодействие привлекаемых сил и средств при максимально возможном прогнозируемом разливе нефти и нефтепродуктов. Участники выполнили оперативное развертывание и функционирование органов управления при чрезвычайной ситуации, осуществили необходимые действия аварийно-спасательных формирований по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в морском порту, отработали систему организации оповещения и связи о разливе нефти и нефтепродуктов в границах морского порта Таганрог.

По итогам учений отмечена слаженность действий всех привлекаемых подразделений, показавших профессионализм и хорошую выучку при локализации и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов, что способствовало достижению всех поставленных целей, предусмотренных планом учений.

Теги
Компании
Похожие новости