Глава Якутии заявил о необходимости закрепления за операторами транспортных коридоров России — Медиапалуба

Глава Якутии заявил о необходимости закрепления за операторами транспортных коридоров России

Международные транспортные коридоры России должны быть закреплены за операторами, которые будут курировать их развитие. Их отсутствие может вызвать очень серьезные последствия.

Об этом сообщил журналистам в понедельник глава Якутии Айсен Николаев на семинаре-совещании по подготовке расширенного заседания президиума Госсовета «О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года».

«Важный вопрос — это определение операторов. Мы видим, что по Северному морскому пути Росатом оператором, и это дало положительный эффект для всего Северного морского пути. Для других коридоров — Восток-Запад, Север-Юг — отсутствие такого единого оператора имеет на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Николаев.

По словам главы Якутии, в стране появилась необходимость строительства новых портов, в частности, на севере Хабаровского края, в Магаданской области и Камчатском крае. Николаев пояснил, что они нужны не только для развития экспорта, но и для «обеспечения в целом геополитической, геостратегической стабильности нашей страны, в том числе на Дальнем Востоке».

 

Теги
Похожие новости