Опытовое судно вывели из эллинга в Городце — Медиапалуба

Опытовое судно вывели из эллинга в Городце

Из эллинга Судоремонтно-судостроительной корпорации в Городце вывели уже длительное время строящееся морское специальное судно проекта 14400. Оно предназначено для подготовки экипажей палубных вертолетов, в том числе для отработки навыков летного состава при посадке и взлете вертолетов с вертолетонесущих кораблей ВМФ России.

Фото: Телеканал «Россия»

Как сообщает блог «BMPD», формальным заказчиком судна проекта 14400 выступает Крыловский государственный научный центр (КГНЦ), проект разработан ЦКБ «Балтсудопроект» (входящим в состав КГНЦ). Разработку авиационной части судна осуществило АО «Центр научно-технических услуг «Динамика» в рамках финансируемой Министерством обороны России ОКР «Разгон-ВМФ».Контракт на постройку судна был подписан КГНЦ с ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» в декабре 2017 года, со сроком предъявления судна на Государственные испытания в июле 2019 года.

По имеющейся информации, судно должно базироваться на Ейск на Азовском море, обеспечивая деятельность расположенного там 859-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ России. Пока что неясно, войдет ли судно в итоге в состав ВМФ России или будет действовать на контрактной основе.

Напомним, закладка судна была произведена в Городце 28 июня 2018 года, название судну пока что не присвоено. Однако постройка судна была быстро приостановлена из-за неготовности технической документации и постоянных корректировок проекта, и была возобновлена только в октябре 2019 года, но и после этого работы ведутся явно неспешно. Окончательный срок сдачи судна неизвестен.

Теги
Компании
Похожие новости