На Балтийском заводе залили четвертый винт для танкеров проекта MR-50 — Медиапалуба

На Балтийском заводе залили четвертый винт для танкеров проекта MR-50

Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба
Фото: Медиапалуба

Cпециалисты Балтийского завода произвели операцию заливки четвертого гребного цельнолитого винта для танкеров-продуктовозов проекта MR-50.

Съемочная группа «Медиапалубы» подготовила фоторепортаж захватывающего процесса.

Для производства жидкого металла для заливки формы были использованы три плавильных печи по 25 т и две по 10 т. В ходе плавки специалистами Балтийского завода осуществлялся контроль химического состава и контроль газосодержания металла. После расплавления металл из печей сливался в ковши (25т и 17т), а затем поочередно через специальную чашу заливался в литейную форму. Процесс плавки металла занял около 8 часов. Заливочная масса гребного винта — 38 тонн, а после отрезки прибылей и литников и полной механической обработки отливки составит примерно 23 тонны. Срок изготовления такого винта – около года.

Фото: Медиапалуба

Это четвертый гребной винт, который создаёт предприятие для танкеров проекта MR-50. Всего Балтийский завод должен изготовить четыре бронзовых цельнолитых винта диаметром 6,8 метра для трех танкеров.

Напомним, что АО «Балтийский завод» имеет многолетний опыт создания гребных винтов с полным циклом изготовления, который включает в себя проектирование, изготовление модельной оснастки и отливок, механическую обработку и статическую балансировку готового изделия. Боле того, Балтийский завод — единственное в России предприятие, изготавливающее цельнолитые винты диаметром более 6 метров. На сегодняшний день винты для танкеров MR-50 являются самыми большими изготовленными на предприятии.

Теги
Компании
Похожие новости