Флот ЛОРПа «закрывает» Артику и возвращается на Лену — Медиапалуба

Флот ЛОРПа «закрывает» Артику и возвращается на Лену

Главная задача Ленского объединенного речного пароходства на сегодняшний день — это завершение арктической навигации и выход флота на центральную магистраль реки Лена.

Как сообщает пресс-служба ЛОРП, 14 октября в порт Зелёный Мыс вернулись с Певека «Капитан Богатырев» и «Капитан Слобожанин». «Сибирские» доставляли каменный уголь для Чаунской ТЭС Чукотского автономного округа и останутся зимовать на р.Колыма вместе с буксиром «Софрон Данилов» и пятью баржами.

Фото: ЛОРП.

На Зелёном Мысе продолжается выгрузка плиты для строительства взлётно-посадочной полосы п.Черский.

В Нижнеянске все объёмы отгружены и доставлены. Флот будет расставлен с наступлением отрицательных температур. На Яне суда встали на зимних пунктах отстоя.

Танкеры «Ленанефть-2О6З; 2054; 2055; 2031; 2030», после оформления документов на Быковом Мысу, взяли курс вверх по Лене. «Ленанефть-2055» вернулась с Индигирки на Быков Мыс, где была загружена нефтекотельным топливом назначением на Тикси для получателей Булунского улуса и завершила доставку НКТ в Арктику. Ледокол «Капитан Бабичев» с буксиром «Рион» сопровождает данный караван судов.

Фото: ЛОРП.

15 октября, на Быков Мыс подойдет ледокол «Капитан Бородкин» с т/х «Капитан Орлов» и «Вадим Тюрнев». Это крайний караван судов ПАО «ЛОРП», который работал в Арктике и перевыполнил план доставки стратегических энергоресурсов для отопительного сезона северных улусов. Буксир «Капитан Буровский» ожидает суда на Быковом Мысе и вместе с ними будет подниматься в плановый пункт зимовки — в Жатайский судоремонтный завод, на отстое которого 13 октября встали «Капитан Суханов», «ТО-1545», «Механик Винокуров», «СК-2018», «СОТ-1116», «СОТ-1112», «СК-2049», баржи МП-2505, М-53, МП-2568

Теги
Похожие новости