Пять ледоколов до 2033 года построят по программе развития вспомогательного флота РФ — Медиапалуба

Пять ледоколов до 2033 года построят по программе развития вспомогательного флота РФ

Программой развития вспомогательного флота России до 2033 года предусмотрено строительство пяти ледоколов и трех универсальных судов для доставки воинских грузов в гарнизоны на Крайнем Севере. Об этом в среду на круглом столе в Совете Федерации сообщил замначальника штаба материально-технического обеспечения Вооруженных сил РФ Андрей Ефимов.

«Всего программой развития вспомогательного флота РФ до 2033 года запланировано строительство пяти ледоколов и трех универсальных транспортов грузоподъемностью по 6 тыс. тонн каждый с усилением ледового класса до метра. Это позволит значительно повысить возможность вспомогательного флота по доставке грузов в районы Крайнего Севера», — сказал он.

 

Как пишет ТАСС, что в 2022 году также планируется принять в состав Военно-морского флота новый ледокол «Евпатий Коловрат». Это судно строится по модернизированному «облегченному» проекту 21180М.

Фото: СФ «Алмаз»

Ефимов отметил, что до половины грузов для нужд гарнизонов на Крайнем Севере, которые доставляют по воде, проходят через Северный морской путь.

«После доставки грузов активно используются суда и в обратном направлении», — добавил Ефимов, пояснив, что их используют, например, для вывоза металлолома, который собирают подразделения Минобороны.

Теги
Похожие новости