СНСЗ выиграл тендер на строительство многофункционального судна для Арктической зоны России — Медиапалуба

СНСЗ выиграл тендер на строительство многофункционального судна для Арктической зоны России

Средне-Невский судостроительный завод по итогам открытого конкурса заключил контракт с ФГБУ «Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море» на строительство служебно-разъездного судна проекта Р 1995.

Фото: ОСК

Как сообщает пресс-служба ОСК, подобные суда решают широкий спектр задач: осмотр и экологический мониторинг акваторий, выполнение гидрографических и промерных работ, выполнение работ по картированию дна и визуальному инспектированию подводных объектов, лоцманское сопровождение на судоходных путях, несение дежурства в назначенных районах, участие в поисково-спасательных операциях.

Корпус судна изготавливается из судостроительной стали, что позволяет выполнять круглосуточную и круглогодичную эксплуатацию в незамерзающих морях, регулярное плавание в мелкобитом разреженном льду толщиной до 0,7 м, а также дает возможность осуществлять плавание в арктических морях во время летней навигации.

Надстройка проекта Р 1995 производится из композитных материалов, что снижает вес судна, в результате чего значительно уменьшается расход топлива и ГСМ.

Передача судна заказчику намечена на декабрь 2022 года.

Характеристики служебно-разъездного судна проекта Р 1995:
Длина габаритная, м 19,95
Ширина габаритная, м 6,5
Осадка габаритная при полном водоизмещении, м 1,95
Высота борта на миделе, м 3,3
Водоизмещение полное, т 90,8
Мощность двигателей, кВт 2х599
Емкость топливных баков, литры 12000
Мореходность, баллы 6
Автономность, сут. 12
Дальность плавания, миль 900
Экипаж, чел. 2
Спец.персонал, чел. 10

 

Теги
Компании
Похожие новости