Судно проекта «Фонтанка 2.0» рассчитано на перевозку до 80 пассажиров.
По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Как сообщает Главгосэкспертиза, в настоящее время проезд транзитного транспорта проходит в Волгограде по центральным улицам. Это негативно сказывается как на скорости транзитного сообщения, так и на безопасности движения, а также на работе внутригородского транспорта и экологической обстановке. Чтобы решить транспортную проблему, в регионе начали формирование градостроительной агломерации «Большой Волгоград» за счет транспортного замыкания в целое «кольцо» «полукольца», образовавшегося из-за линейного роста городов Волгоград и Волжский и их пригородов вдоль излучины реки Волги.

В 2019 году Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на первый этап строительства – прокладки участка протяженностью 12,144 км на территории Красноармейского района города и Светлоярского района Волгоградской области. Четырехполосная дорога обеспечит связь с региональной транспортной системой, а также позволит разгрузить часть городской транспортной сети и плотину Волжской ГЭС, которая требует срочного ремонта и с трудом справляется с транспортным потоком.
В составе этого участка проектом предусмотрено и сооружение моста с эстакадной частью через Волго-Донской судоходный канал имени В.И. Ленина. Переход, состоящий из двух параллельных сооружений под каждое направление, возводится в 4,51 км от шлюза № 3 и в 3,1 км от шлюза № 4.
Судно проекта «Фонтанка 2.0» рассчитано на перевозку до 80 пассажиров.
Средний возраст судов — 32,7 года, при этом более 20 процентов флота старше 40 лет.
Представители африканских стран отметили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества с Россией.
Протяженность водных путей в регионе составляет почти 7 тыс. км, 3,5 тыс. км из них — судоходные.