Ямал получил новые пассажирские суда серии КС-162 — Медиапалуба

Ямал получил новые пассажирские суда серии КС-162

Два пассажирских водометных катера «Роман Ругин» и «Петр Хатанзеев», названные в честь выдающихся ямальцев, серии КС-162 пришли в Салехард из Костромы. Суда приобрели по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова. Каждый катер рассчитан на 44 места, из них 8 – для маломобильных пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО.

Суда построены на Костромском судомеханическом заводе.

Катера оптимально подходят для северного климата: могут пройти 600 километров без дозаправки, развивают скорость до 40 км/час. Катера оснащены системой отопления в рубке, пассажирском салоне и санузле. Небольшая осадка позволит катерам ходить по мелководным протокам Оби и принимать пассажиров на борт даже с необорудованного берега.

Маршрутная сеть новых катеров еще определяется. Мы прорабатываем наиболее оптимальные направления для этих судов. В навигацию следующего года они уже выйдут на установленные маршруты, – рассказал Алексей Костогрыз, начальник отдела развития водного транспорта окружного департамента.

В ближайшее время будут проведены ходовые испытания с проверкой узлов и агрегатов на предмет исправности и работоспособности. После этого катера законсервируют до следующего лета, с началом навигации они будут перевозить пассажиров.

К концу года в округ придут два судна на воздушной подушке «Нептун 23».

Теги
Компании
Похожие новости