Гендиректор «Северной верфи» рассказал о ходе строительства ярусоловов проекта MT1112XL — Медиапалуба

Гендиректор «Северной верфи» рассказал о ходе строительства ярусоловов проекта MT1112XL

Гендиректор «Северной верфи» рассказал о ходе строительства ярусоловов проекта MT1112XL
Фото: «Медиапалуба».

В рамках церемонии спуска траулера «Капитан Осташков» проекта 170701 генеральный директор «Северной верфи» Игорь Орлов рассказал журналистам о планах предприятия по сдаче ярусоловов MT1112XL.

По словам Орлова, первый ярусолов проекта («Гандвик-1» — прим. редакции) находится в высокой стадии строительства, его передача состоится в этом году. Второе судно проекта будет передано в марте 2022 году, третий и четвертый — конец 2022 года.

Напомним, что контракт на строительство завод заключил с компанией рыболовецкой компании «Вирма» (входит в ГК «Карельский рыболовный флот», КРФ) в конце 2017 года. Проект МТ1112XL разработала норвежская компания Marin Teknikk, а рабочую документацию — российское КБ «Форсс-Марин».

Судно спроектировано с учетом международных экологических стандартов и современных технических решений. Его оснастят автоматизированными линиями установки и выборки ярусов, оборудованием для глубокой и безотходной переработки и хранения улова непосредственно на судне. Водоизмещение ярусолова — 2,2 тысячи тонн, длина — 59 м, ширина 13 м, автономность плавания — 45 суток, проектная мощность добычи — 25 тонн рыбы в сутки

Теги
Компании
Похожие новости