ССЗ «Вымпел» сдал заказчику патрульный катер проекта 1496М1 — Медиапалуба

ССЗ «Вымпел» сдал заказчику патрульный катер проекта 1496М1

ССЗ «Вымпел» сдал заказчику патрульный катер проекта 1496М1
Фото: пресс-служба ССЗ «Вымпел»

Во вторник, 14 сентября 2021 года государственная комиссия подписала приемный акт на патрульный катер проекта 1496М1 «Ламантин» в речном исполнении. Об этом сегодня сообщила пресс-служба завода.

Проект катера разработан отделом перспективного судостроения АО «ССЗ «Вымпел» с учетом требований Пограничной службы ФСБ России по улучшению тактико-технических характеристик и обитаемости.

«Ламантин» проекта 1496М1 заводской №01409 предназначен для контроля соблюдения установленных режимов на внутренних водных путях и в прибрежной зоне морей, задержания судов-нарушителей и доставки на них осмотровых групп, а также для выполнения перевозок личного состава в интересах пограничных органов. При необходимости, катер может осуществлять буксировку судов водоизмещением до 500 тонн со скоростью до 4 узлов.

Речной «Ламантин» прошел полный комплекс приемо-сдаточных испытаний: скоростные, маневренные, мореходные, в ходе которых подтвердил все заявленные в проекте тактико-технические характеристики.

Катер оснащен современным радиотехническим вооружением, двумя боевым модулями.

Главная энергетическая установка состоит из трех российских дизель-редукторных агрегатов ЯМЗ-8401ррDMT280H мощностью по 800 л.с. (588 кВт) каждый.

Малая осадка катера позволяет выполнять поставленные задачи на реках с малой глубиной и подходить к берегу для высадки десанта с помощью носовой аппарели.

Доставка осмотровых групп осуществляется бортовым скоростным катером «Вымпел-500», для спуска и подъема которого предусмотрена кормовая аппарель.

Экипаж катера двенадцать человек. Предусмотрены каюты для размещения спецперсонала до 9 человек.

В ближайшее время «Ламантин» будет передан заказчику и приступит к несению службы.

Характеристики патрульного катера проекта 1496М1:
Водоизмещение, т 130
Длина, м 33,75
Ширина, м 5,8
Осадка, м 0,95
Максимальная скорость хода, узл. 18
Тяга на швартовых, kH 60
Теги
Компании
Похожие новости