Суммарная стоимость сданных заказов в первой половине 2021 года выросла на 36% — Медиапалуба

Суммарная стоимость сданных заказов в первой половине 2021 года выросла на 36%

За первую половину 2021 года в России было сдано 28 крупных и средних судов гражданского и военного назначения, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследования «Infoline-Аналитики».

Совокупный тоннаж сданных судов по сравнению с прошлым годом сократился на 18,5%, а стоимость выросла на 36%, до 49 млрд руб., во многом за счет сдачи атомной подлодки «Казань». Всего, по прогнозам экспертов, в 2021 году будет сдано порядка 70 гражданских судов и 35 — для ВМФ.

В сегменте гражданского судостроения за это время было сдано 22 единицы, из них 7 сухогрузов самого серийного проекта последних двух лет — RSD59. Эти суда были построены для трех судоходных компаний — «Астрол», «Альфа» и «Пола Райз» — соответственно Окской судоверфью, заводом «Красное Сормово» и Невским судостроительно-судоремонтным заводом. В сегменте гособоронзаказа было сдано шесть кораблей.

Ключевой тенденцией в судостроении в первом полугодии, по сведениям экспертов, на которых ссылается издание, стало отсутствие у отечественных верфей возможности претендовать на крупные новые госзаказы со сроками сдачи ранее 2025 года, что приводит к их уходу за рубеж.

Теги
Похожие новости