СЗ «Лотос» готовит круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD к ходовым испытаниям — Медиапалуба

СЗ «Лотос» готовит круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD к ходовым испытаниям

СЗ «Лотос» готовит круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD к ходовым испытаниям

Судостроительный завод «Лотос» готовит круизный лайнер проекта PV300VD «Петр Великий» к ходовым испытаниям. Об этом стало известно 9 сентября в ходе рабочей встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и председателя совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгия Полтавченко. Стороны обсудили текущие и перспективные направления сотрудничества.

«Сейчас готовятся ходовые испытания лайнера «Петр Великий» проекта PV-300VD, потом начнётся обустройство гостиничного комплекса в нем. Мы рассчитываем, что он станет флагманом круизного сообщения на Каспии. Мы уделяем особое внимание развитию туризма», – подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.

Также губернатор Астраханской области обсудил с председателем совета директоров АО «ОСК» вопросы размещения новых заказов на астраханских судоверфях, сотрудничество в рамках проекта «Оздоровление Волги», наращивание объёмов дноуглубления, в том числе – в Волго-Каспийском морском судоходном канале. Расширение и дноуглубление канала позволят увеличить грузооборот портовой зоны и будут способствовать укреплению позиций Астраханской области в маршруте международного транспортного коридора «Север-Юг». Игорь Бабушкин сообщил, что сегодня на заводе «Лотос» реализуется проект по строительству земснарядов по голландской технологии.

Председатель совета директоров Объединённой судостроительной корпорации Георгий Полтавченко отметил, что у акционерного общества большие планы по расширению портфеля заказов в регионе. В частности, есть заинтересованность в заказах со стороны Прикаспийских государств, а также компании ЛУКОЙЛ.

В свою очередь, глава региона акцентировал внимание представителя ОСК на потенциале площадки бывшего завода имени III Интернационала в Астрахани: область заинтересована в формировании там индустриального парка по судостроению. Также есть инвесторы, готовые развивать здесь направление маломерных судов из композитных материалов. Георгий Полтавченко сообщил, что обсудит с руководством компании идею использования площадки бывшего завода имени III Интернационала.

Церемония закладки круизного пассажирского судна проекта PV300VD состоялась 15 августа 2016 года. Старт строительству корабля по видеосвязи дал Президент РФ Владимир Путин, проводивший в тот момент заседание президиума Госсовета в Волгограде по вопросам развития внутренних водных путей России.

Основные характеристики лайнера проекта PV300VD:
Длина, м 141.15
Ширина, м 16.82
Осадка, м 3.20
Пассажировместимость, чел. 310
Мощность главных дизель-генераторов, экВт 4 x 1140
Скорость, км/ч 22.5
Численность экипажа и обслуживающего персонала, чел. 90
Теги
Компании
Похожие новости