Ремонт ледокола «Ангара» будет завершен к 20 ноября — Медиапалуба

Ремонт ледокола «Ангара» будет завершен к 20 ноября

Ремонт ледокола «Ангара» будет завершен к 20 ноября
Фото: ИА «Альтаир».

Восстановительные работы на ледоколе «Ангара» начались 1 июня и по плану должны завершиться к 20 ноября. На ремонт из областного бюджета выделено более 6 млн рублей. В 2021 году «Ангаре» исполняется 121 год, но за последние 30 лет это первый ремонт судна. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Наиболее сильным изменениям подверглась верхняя палуба, которая впервые станет доступна для посетителей. Основной объем работы заняла пескоструйная обработка площади и монтаж деревянного настила шлюпочной палубы. Для покраски мачт, труб и ограждений привлекли профессиональных альпинистов.

На главной матче мы решили сохранить первозданный облик в виде нескольких заломов и вмятин, как определенный отпечаток времени, – отмечает заместитель директора по административно-хозяйственной работе Наталья Исайченко.

Впереди – отделка капитанской рубки и каюты. Восстановить интерьер планируется максимально близко к первоначальному облику. Добиться такого эффекта позволит полная обшивка стен деревянными полотнами с элементами декора, которые изготовят на заказ. Посетителям музея представят возможность увидеть навигационные панели XIX-XX веков, а также оценить аутентичный интерьер каюты капитана.

Уникальный памятник культурного наследия – ледокол «Ангара» –  единственный из первых судов такого типа, сохранившийся до наших дней. По словам директора Иркутского краеведческого музея Сергея Ступина, ремонт 2021 года – это лишь подготовка к масштабной реставрации объекта. Следующий этап восстановления ледокола «Ангара» – детальное обследование судна для разработки реставрационного проекта.

Сейчас мы делаем ледокол доступным для посетителей, как один из отделов краеведческого музея, но основная работа еще впереди, – отмечает Сергей Ступин.

Предварительно, двери Иркутского музея на воде откроются для гостей 21 ноября.

Теги
Похожие новости