На ССК «Звезда» спустили второй танкер типа «Афрамакс» — Медиапалуба

На ССК «Звезда» спустили второй танкер типа «Афрамакс»

Фото: ССК «Звезда».
Фото: ССК «Звезда».
Фото: ССК «Звезда».
Фото: ССК «Звезда»

В четверг, 2 сентября на ССК «Звезда» прошла церемония спуска на воду российского «зеленого» танкера типа «Афрамакс». Это второе судно серии из 12 крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тысяч тонн, сообщает пресс-служба ДЦСС. Головной танкер «Владимир Мономах» был передан заказчику в декабре 2020 года.

Судно спроектировано с соблюдением высоких стандартов экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном топливе, так и на СПГ.

Длина судна – 250 метров, ширина 44 метра, дедвейт 114 тысяч тонн, скорость 14,6 узлов, ледовый класс ICE-1А.
Танкер «Афрамакс» был спущен на воду с помощью транспортно-передаточного дока «Вымпел» — одного из самых крупных в России.

Сейчас танкер отбуксирован к достроечной набережной, где будет организован швартовный этап испытаний: работы по проверке систем и оборудования судна для дальнейшей подготовки к ходовым испытаниям и передаче заказчику.

Сегодня в портфеле ССК «Звезда» – 12 танкеров типа «Афрамакс», 10 из них – по заказу АО «Роснефтефлот» (профильное дочернее общество НК «Роснефть»). В цехах и на стапеле предприятия идет строительство еще шести танкеров типа «Афрамакс».

Теги
Компании
Похожие новости