В Астрахани открыли судостроительные классы — Медиапалуба

В Астрахани открыли судостроительные классы

В  Астрахани открыли судостроительные классы
Фото: пресс-служба ЮЦСС.

Сегодня в Астрахани по инициативе ОСК состоялось торжественное открытие инженерно-технологических судостроительных классов на базе ГБОУ АО «Инженерная школа». Об этом сообщает пресс-служба ЮЦСС.

Первыми участниками специализированного курса стали учащиеся 5-го и 9-го классов. Мероприятие приурочено к Году науки и технологий в Российской Федерации.

Судостроение всегда будет важнейшей отраслью российской промышленности. В наших силах сделать его высокотехнологичным, передовым, конкурентоспособным на мировом рынке. Для этого нам нужно развивать в первую очередь образование. Кооперация «школа – колледж – вуз – предприятие» позволит сформировать целостную систему развития кадрового потенциала для судостроительной отрасли и вовлечь школьников на ранних этапах в профессиональную среду, — зачитал приветственное слово от имени директора Департамента управления персоналом ОСК Эдуарда Бобрицкого зачитал на школьной линейке глава ЮЦСС Анатолий Мишанов.

На классном часе будущим корабелам рассказали о деятельности корпорации и о производственных возможностях астраханских верфей ОСК. Ребята активно интересовались  востребованными профессиями  в отрасли, и какие именно суда строятся  в регионе.

Директор «Инженерной школы» Татьяна Филатова отметила, что это направление очень интересно учебному заведению и всячески будет поддерживать развитие судостроительных классов.

Образовательная часть проекта будет включать в себя расширенное изучение профильных предметов физико-математического цикла. Кроме того, планируется изучение истории судостроения, проектирования и 3D моделирования, основам бережливого производство и многое другое.

Школьников ждут участие в корпоративном проекте «Царь-плотник», федеральных и региональных олимпиадах инженерной направленности.

Также запланирована и внеклассная деятельность. Это встречи  с почетными работниками судостроительной отрасли  и экскурсии  на производственные площадки Южного центра.

По окончанию мероприятия ребятам вручили памятные подарки.

Теги
Компании
Похожие новости