Морспасслужба отмечает 66 годовщину со дня своего образования — Медиапалуба

Морспасслужба отмечает 66 годовщину со дня своего образования

Морспасслужба отмечает 66 годовщину со дня своего образования
Фото: "Медиапалуба".

23 августа 1956 года решением Совета Министров СССР выполнение судоподъемных и подводно-технических работ для всех гражданских ведомств было передано новой службе в рамках Министерства морского флота СССР.

За прошедшие годы Морская спасательная служба сохранила и приумножила статус той спасательной организации.

Сегодня в ее составе трудится более двух тысяч человек, находится специализированный флот различного назначения. Вся эта сила способна выполнить задачи любой сложности на море и даже на суше. Сегодня на всех бассейнах страны расположены 9 филиалов Морспасслужбы. Ежедневно на аварийно-спасательное дежурство заступают более сотни судов и спасателей.

В 2020 году ФГБУ «Морспасслужба» проведено 171 аварийно-спасательная работа, в море спасены 27 человек, ликвидировано более 120 разливов нефтепродуктов. В этом году за первое полугодие — 82 аварийно-спасательные работы.

Морская спасательная служба – крупнейший судовладелец в России. Сейчас в составе ведомства трудятся почти 300 судов различного назначения, в их числе крупные буксиры, суда-снабженцы, универсальные спасательные суда.

И обновление флота продолжается. Сегодня на стапелях судоверфей строятся для Морспасслужбы десятки судов различных модификаций.

В составе Морской спасательной службы более 100 высококлассных водолазов. Это, пожалуй, самая большая водолазная служба в мире. Большинство водолазов имеет сертификаты специализированной Международной морской ассоциации морских подрядчиков. Водолазная служба оснащена современными водолазными судами, специализированной техникой, судовыми и контейнерными водолазными барокомплексами и снаряжением.

Морспасслужба обладатель самого большого парка телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) с возможностью работ до 3000 метров.

Сравнительно новым направлением деятельности службы стало гидротехническое строительство. Специалисты-гидротехники учреждения принимают участие в важнейших для всей страны строительных проектах: строительство паромной переправы в Анадыре, паромной переправы Ванино-Холмск и др. В 2020 году было завершено строительство сложного гидротехнического объекта – гидроузел Белоомут. Масштабная реконструкция гидроузла, расположенного на реке Оке в Луховицком районе Подмосковья, осуществлялась в рамках федерального проекта «Внутренние водные пути» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Морспасслужба стала гордостью не только собственных сотрудников, но и целой страны. Для учреждения нет границ, нет флагов и различий, потому что для Морской спасательной службы нет ничего важнее человеческой жизни, сохранности природы. Так было 65 лет назад, так есть сегодня, так будет еще через десятилетия.

Редакция «Медиапалубы» присоединяется к поздравлению коллег и друзей из Морспасслужбы! За прошедшие два годы мы неоднократно жили и работали на судах службы и везде нас радушно принимали, рассказывали о своей непростой работе. Спасатель на море — это больше чем моряк. Здесь нужны специальные навыки, недюжинное мужество и терпение.

Мы желаем всему коллективу Морспасслужбы дальнейшей успешной деятельности, новых достижений, развития во всем и спокойной вахты! И еще раз говорим спасибо за нашу совместную работу.

Теги
Похожие новости