В ходе научно-исследовательских работ будут оцениваться возможности использования морского беспилотного судна при решении целого ряда задач.

Запуск речных маршрутов в Москве будут проводить поэтапно вместе с производством судов для них, сообщил «Интерфаксу» заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
«Суда будут приходить с верфи поэтапно, и с началом навигации мы постепенно будем выводить их на маршруты. Полностью движение запустим в течение следующей речной навигации и, возможно, захватим кусочек 2023 года», — сказал Ликсутов.
Он добавил, что столичные власти были бы и рады «запустить все сразу», но темпы производства судов не позволят этого сделать.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин принял решение, согласно которому в городе спустя 15 лет отсутствия вновь появятся речные трамвайчики.Первыми регулярными речными маршрутами станут направления от Киевского вокзала через «Москва-Сити» в Фили и от ЗИЛа до Печатников. Для работы на этих маршрутах планируется поэтапно закупить 20 электросудов по контрактам жизненного цикла. Сумма вложений оценивается в 4 млрд рублей. Провозная способность каждого маршрута составит 15-16 тыс. пассажиров в день. Московские речные трамваи будут просторными: около 22 метров в длину, в каждом — 42 посадочных места, два из которых для людей с ограниченным возможностями.
Первые речные трамвайчики появились в Москве в 1923 году. В 2006 году после отмены городского субсидирования водный транспорт в столице перестал выполнять роль общественного. Рейсовые пассажирские маршруты были закрыты, по реке курсируют только частные экскурсионно-прогулочные суда.
Ликсутов уточнял, что речной транспорт позволит пассажирам добираться до пункта назначения до пяти раз быстрее.
В ходе научно-исследовательских работ будут оцениваться возможности использования морского беспилотного судна при решении целого ряда задач.
Ежегодно через Рыбинский гидроузел проходит в среднем 7,7 тыс. судов, перевозится 5,4 млн тонн грузов и 240 тыс. пассажиров, проводится около 4 тыс. шлюзований.
Это следует из данных сервисов наблюдения за местоположением судов, с которыми ознакомился корреспондент ТАСС.
Об этом заявил ТАСС заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.