Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
К 25 июня 2024 года дальневосточные рыбаки добыли 94,7 тыс. тонн сардины иваси – в 2,2 раза больше показателя 2023 года на аналогичную дату (+51,3 тысяч тонн или 218%). Об этом сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.
В 2024 году прогнозируемый вылов иваси– 579 тысяч тонн. При этом объем вылова может корректироваться по ходу путины.
Пелагическая путина (добыча сардины иваси, скумбрии, сайры) проходит в северо-западной части Тихого океана практически круглогодично. Отечественный флот ведет промысел иваси и скумбрии как в российских водах, так и в исключительной экономической зоне Японии (ИЭЗ). При этом основной вылов обеспечивает добыча в ИЭЗ России.
Миграции иваси в российские воды с каждым годом происходит все раньше. Активная фаза промысла начнется летом.
Объем вылова сардины иваси в прикурильских водах в 2023 году составил 544 тысяч тонн – это рекордный показатель за постсоветский период.
Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.