Об этом заявил ТАСС заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.
15 июня в Уральске состоялась торжественная церемония спуска на воду катеров «Махамбет батыр» и «Исатай батыр», которые строятся на заводе «Зенит». В событии принял участие аким ЗКО Гали Искалиев. Он отметил, что предприятию под силу изготовить корабли водоизмещением до 700 тонн. Об этом сообщает издание mgorod.kz.
Пограничные катера «Махамбет батыр» и «Исатай батыр» являются для «Зенита» 28 и 29 единицей, построенные для пограничников.

Подобные катера предназначены для защиты и охраны государственной границы на море, для охраны внутренних вод для сохранению водных биологических ресурсов, для поисково-спасательного обеспечения.
Катера «Махамбет батыр» и «Исатай батыр»предназначены для несения службы на Каспийском море. На судне могут разместиться четыре человека из числа экипажа и дополнительно четыре человека спецперсонала. Количество спальных мест — тоже четыре.
Об этом заявил ТАСС заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
Молодежный морской форум проходит во Владивостоке в рамках «Морского конгресса – Дальний Восток 2026» и объединяет школьников профильных классов, студентов, курсантов, молодых специалистов, представителей вузов, бизнеса и органов власти.
Конгресс пройдет во Владивостоке 28 и 29 мая 2026 года