В единый производственный кластер войдут холодильный терминал, площадка для рефрижераторных контейнеров и специализированная система бассейнов для передержки живого краба.
Правительство Японии положительно оценивает консультации с российской стороной, по итогам которых удалось согласовать условия вылова лосося и форели в 200-мильной японской исключительной экономической зоне на 2024 год. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси.
Отношения Японии и России находятся в сложной ситуации, но правительство рассматривает рыболовный промысел как один из вопросов, с которым Японии и России необходимо иметь дело как соседним странам. Мы со своей стороны ценим достижение определенных результатов на консультациях, — сказал он.
Как отмечает ТАСС, Хаяси отметил, что Токио продолжит доносить свою позицию до Москвы по поводу соглашения от 1998 года о промысле в российских водах в районе южной части Курильских островов. Как заявляли в МИД РФ, Москва не может согласовать консультации по этому документу из-за антироссийских мер, введенных японской стороной.
Это неприемлемо, и мы ведем различные переговоры с российской стороной, чтобы как можно скорее согласовать промысел в соответствии с рамочным соглашением, но пока мы не получили никакого ответа, — добавил Хаяси.
В единый производственный кластер войдут холодильный терминал, площадка для рефрижераторных контейнеров и специализированная система бассейнов для передержки живого краба.
Общий объем производства основных продуктов глубокой переработки практически не изменился и составил около 298,8 тысяч тонн против 299,6 тысяч тонн в 1 ПГ 2025 года.
При этом средний размер месячной зарплаты в мае 2026 года составил 110 216 рублей.