Завершен стапельный период строительства шестого корабля в серии модернизированного проекта.
Новый пассажирский катамаран на электродвижении «ЭкоходЪ 2» спустили на воду на заводе «Эмпериум». Судно было заложено год назад и построено по проекту собственного конструкторского бюро.

«ЭкоходЪ 2» будет работать в Нижнем Новгороде для прогулочных и регулярных рейсов.
«ЭкоходЪ 2» построен по заказу компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» (дочерняя компания «ВодоходЪ»). Это второе прогулочное судно из серии эко-флота компании «ВодоходЪ» и одно из первых электрических пассажирских судов в России. Компания планирует развивать пассажирские перевозки электрическими судами с учётом спроса в регионах России.
Комфортабельный двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ 2» рассчитан на 130 пассажиров. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест, в носовой части находится зона повышенной комфортности с панорамными окнами ещё на 16 пассажиров. Для удобства гостей на борту имеются бар, туалеты, розетки для зарядки гаджетов. Верхняя палуба частично открыта и защищена от осадков тентом для комфортных прогулок на свежем речном воздухе.
Завершен стапельный период строительства шестого корабля в серии модернизированного проекта.
Четыре контракта на поставки винторулевых колонок для судов проектов RSD71, RST38 и MPSY12 были заключены в 2021–2022 годах.
Об этом, по данным РИА Новости, рассказал помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
«Ительмен» – десятое из серии судов-краболовов, строящееся на предприятии в рамках государственной программы инвестиционных квот.