Генпрокуратура требует признать недействительными более 20 сделок о купле-продаже акций предприятия.
Контейнеровоз под флагом Панамы Rise Shine, прибывший в Находку из Китая 5 ноября 2021 года и севший на мель 9 ноября 2021 года обратят в государственную собственность. В настоящее время судно остается на мели.
Росприроднадзор регулярно мониторит состояние всего судна, и на сегодняшний день протечек не обнаружено. С момента его посадки на мель прошло уже больше года, а хозяин так и не объявился. Поэтому запущена процедура обращения судна в собственность государства, — рассказала начальник отдела экологии и природопользования города Находки Ирина Коротец.

По итогам водолазного обследования, которое также проводил Росприроднадзор, судно имеет в корпусе разлом и несколько пробоин.
«Есть ли на судне еще нефтепродукты, пока не совсем ясно. Морспасслужба сообщила, что все топливо было откачено из танков, однако Росприроднадзор выявил присутствие нефтепродуктов на борту. По этому поводу депутаты сделают соответствующие запросы», — рассказала Ирина Коротец.
Генпрокуратура требует признать недействительными более 20 сделок о купле-продаже акций предприятия.
Кроме того, в список попали «Морские Навигационные Системы» и другие компании, связанные с судоходством, а также компании из Китая, Турции и Таиланда.
Достраивающийся по заказу Минобороны РФ буксир «Капитан Ушаков» частично затонул в Неве у причала Балтийского завода в ночь на 9 августа 2025 года.
Это было объявлено в предложении о 21-м пакете санкций.