Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Власти Карелии предложили использовать Беломорско-Балтийский канал (ББК) для доставки грузов с севера на юг страны на фоне внешнеэкономических санкций. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

Минтранс России поддержал нашу инициативу по использованию Беломорско-Балтийского канала в качестве части транспортного коридора с севера страны на юг. Сегодня из-за внешних санкций многие предприятия начали испытывать проблемы с логистикой при доставке продукции на внутренний рынок, и тем более на экспорт. Между тем, наш ББК — это надежный водный путь, он связывает Белое море с Балтийским и Каспийским», — рассказал Артур Парфенчиков.
Как пишет ТАСС, Артур Парфенчиков отметил, что в изменившихся условиях Беломорканал может активнее использоваться для бесперебойной доставки грузов с Северо-Запада в центральные регионы страны и далее за рубеж. Он также добавил, что до практической реализации этих планов предстоит много работы.
В том числе необходимо просчитать экономическую составляющую, возможно, провести реконструкцию некоторых участков и так далее. Но главное, наши предложения приняты в работу профильным министерством, — говорится в сообщении.
Стоимость разработки концепции реконструкции Беломорско-Балтийского канала, который находится в федеральном управлении, оценивается в 53 млн рублей, а стоимость непосредственных работ может составить 100 млрд рублей. Реконструкция водной артерии предусмотрена рядом документов, в том числе стратегией развития Арктической зоны РФ, а также индивидуальным планом социально-экономического развития Карелии.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.