Индия планирует участвовать в развитии Северного морского пути.
Пассажирский катер «Камчатка» работал на переправе через Анадырский лиман с 18 июня. С 6 октября на этом направлении его заменил теплоход «Капитан Сотников», который завершил сезонные перевозки между прибрежными населёнными пунктами Чукотки.
«Держать в работе два судна нецелесообразно. К тому же начались минусовые температуры, на ближайшие дни дали штормовое предупреждение – «Капитан Сотников» к таким условиям более приспособлен. «Камчатку» уже подняли на причал до следующей навигации. Сейчас идёт консервация суда на зиму», – рассказал корр. ИА «Чукотка» главный диспетчер Анадырского морпорта Сергей Аушев.
Расписание внутрилиманных перевозок скорректировали. При благоприятных погодных условиях с понедельника по пятницу теплоход будет выполнять пять парных рейсов. Отправление от седьмого причала Анадыря в 8, 11, 13, 15 и в 17 часов. Обратно с 10 причала «Капитан Сотников» отходит на час позже. По субботам выход из Анадыря в 8 и в 17 часов, в воскресенье отправление из города в 18 часов, из Угольных Копей – в 19.
В порту уточнили, что график может меняться в зависимости от погоды или распоряжений диспетчерской службы. Расписание будет действовать до тех пор, пока работе теплохода не будет мешать ледовая обстановка.
Индия планирует участвовать в развитии Северного морского пути.
Всего за прошлый месяц из Владивостокского морского торгового порта до станций Автово и Заневский Пост Fesco отправила более 2,6 тыс. TEU.
Отдельно участники встречи рассмотрели перспективы развития пассажирских морских перевозок.
Сейчас необходимо определить экономические параметры развития Трансарктического транспортного коридора.