Порт Измаила обеспечивает лишь треть экспорта Украины — Медиапалуба

Порт Измаила обеспечивает лишь треть экспорта Украины

Порт Измаила, к которому, по данным иностранных СМИ, идут иностранные коммерческие сухогрузы в условиях простоя портов «большой Одессы» — Одессы, Черноморска и Южного — может обеспечить лишь около трети украинского экспорта. Это следует из подсчетов ТАСС.

Объем экспорта Украины в годовом исчислении в 2024-2026 годах составлял около 60 млн тонн, или 4-5 млн тонн в месяц, повышаясь в период после сбора урожая, поскольку основной объем экспорта — более 70% в весовом выражении — приходится на продукцию сельского хозяйства. После начала простоя портов «большой Одессы» возможности экспорта упали до 1,6 — 1,7 млн тонн в месяц, или не более 20 млн тонн в годовом исчислении. При этом Украина в предыдущие годы экспортировала более 40 млн тонн только товаров сельского хозяйства.

Потенциальный грузооборот порта Измаила подтверждает эти расчеты — этот показатель не превышает 20 млн тонн в год при максимальной загрузке, в то время как для портов «большой Одессы» — более 40 млн тонн. Порт Измаила фактически может обслуживать не более двух-трех сухогрузов средних размеров в день.

Простой портов на Украине продолжается. Иностранные коммерческие торговые суда не идут в порты «большой Одессы», единственным действительно работающим портом остается Измаил на Дунае. Потери Украины от простоя портов, по расчетам ТАСС, достигли $2,59 млрд.

Теги
Похожие новости