В последние месяцы грузовые суда в Черном море неоднократно подвергались атакам БПЛА.
Каспийский трубопроводный консорциум, инфраструктуру которого, а также танкерный флот, предназначенный для загрузки нефти, в июле неоднократно атаковали украинские беспилотники, принимает по 100 тысяч тонн нефти в сутки. Об этом заявили ТАСС в Минэнерго Казахстана.
31 июля КТК временно приостановил работу нефтепровода. При этом продолжается прием нефти от грузоотправителей и заполнение резервуарного парка. С 1 августа объем приема нефти составляет 100 тыс. тонн в сутки. Дальнейшее наращивание объемов транспортировки будет зависеть от своевременной постановки танкеров под погрузку на морском терминале, — заявили в Минэнерго, отметив, что ведомство находится в контакте с грузоотправителями и КТК.
Там также добавили, что сценарий, при котором возможна полная остановка КТК, через который республика поставляет основную часть нефти на мировые рынки, не рассматривается.
В июле произошло несколько атак БПЛА на КТК, последняя — 30 июля, когда атаке подверглись два зафрахтованных для загрузки нефти танкера. В пресс-службе КТК тогда сообщали, что отгрузка нефти была приостановлена. Ранее МИД Казахстана осуждал атаки на трубопровод, называя это посягательством на экономические интересы страны.
В последние месяцы грузовые суда в Черном море неоднократно подвергались атакам БПЛА.
Во исполнение представления прокурора организация согласовала хозяйственную деятельность с Росрыболовством, заключен договор на компенсационное воспроизводство водных биоресурсов.
В момент возгорания судно находилось у берегов оманской провинции Мусандам.
Инцидент с с судном будет урегулирован строго в юридической плоскости.