В маневрах, которые пройдут в акваториях Японского, Охотского морей и Северо-западной части Тихого океана, будет задействовано около 60 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.
Министерство обороны не планирует Главный военно-морской парад, который с 2017 года проводился в Петербурге в День ВМФ. Об этом «Фонтанке» сообщили в Минобороны России.

По состоянию на 15 июня президентский указ о проведении главного парада ВМФ не издан, на флотах командировки в Санкт-Петербург не планируют. Собеседники «Фонтанки» в Минобороны и Главкомате ВМФ говорят, что распоряжений свыше не поступало, хотя в это время подготовка уже вовсю должна идти.
Сами понимаете, не до того сейчас, — прокомментировали «Фонтанке» на флоте.
Главный военно-морской парад проводится в Петербурге с 2017 года. Это масштабное мероприятие, в котором задействованы сразу две площадки — акватория Невы и Кронштадтский рейд. В 2024 году была отменена Кронштадтская часть, а в 2025-м — весь парад полностью.
В маневрах, которые пройдут в акваториях Японского, Охотского морей и Северо-западной части Тихого океана, будет задействовано около 60 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.
По замыслу учения противолодочный самолет Ту-142 Северного флота выполнил разведывательный поиск сил условного противника в акватории Баренцева моря.
Учение подводной лодки обеспечивали малый противолодочный корабль «Кабардино-Балкария» и спасательное судно «СС-750».
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.