Об этом «Медиапалубе» сообщили несколько источников в отрасли.
«Совкомфлот» в 2026 году получит еще два танкера-газовоза ледового класса. Об этом заявил ТАСС гендиректор компании Игорь Тонковидов в рамках Международного транспортно-логистического форума.
В этом году мы планируем получить еще два газовоза такого же класса, и именно эта группировка флота начнет круглогодичное плавание на всем протяжении Северного морского пути, — сказал он.
Игорь Тонковидов отметил, что круглогодичная навигация будет проведена первый раз в истории.
Гендиректор также уточнил, что речь идет, прежде всего, о транспортировке сжиженного природного газа в страны Тихоокеанского региона.
Отметим, что в 2025 году первый собранный в России на ССК «Звезда» танкер для перевозки сжиженного природного газа в арктических условиях «Алексей Косыгин» был передан заказчику, компании «Совкомфлот». Второй в серии российский арктический танкер-газовоз «Константин Посьет» вышел на ходовые испытания.
Об этом «Медиапалубе» сообщили несколько источников в отрасли.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.