Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Кингисеппский машиностроительный завод поставил МЧС 30 из 57 аэролодок 650-К, опережая сроки выполнения контракта вдвое. Об этом сообщил РИА Новости управляющий директор КМЗ Михаил Даниленко.

Согласно контракту, стоимость которого 1,3 миллиарда рублей, МЧС должно получить 57 аэролодок до 1 декабря 2027 года.
С ноября по март мы уже поставили 30 аэролодок для МЧС. Осталось 27, которые также передадим заказчику с двойным опережением срока, — сказал Михаил Даниленко.
Он отметил, что КМЗ успешно испытал все переданные лодки. «В основном их заказывают спасатели МЧС для спасения рыбаков, тонущих людей. Сложность в том, что по техническому заданию эта лодка должна быть с дизельным мотором, который в России еще никто не разрабатывал, но проблема была нами решена», — сказал собеседник агентства.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Разрозненные ведомства и отсутствие координации привели к хаосу, в котором страдают и рыбаки, и судостроители.
Банки уже проявляют интерес, но механизм еще не отлажен.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.