В конкурсе участвовало более 800 заявок.
Отрасль строительства судов промыслового флота в последние три года претерпела кардинальные изменения. После ухода с российского рынка судостроения отечественных проектных бюро, поставщиков оборудования, все участники этого рынка столкнулись с целым рядом проблем.
Отечественным проектным бюро пришлось брать на себя сопровождения строительства судов по иностранным проектам. Прекращение поставок импортного оборудования привело к необходимости перепроектирования судов и поиска новых поставщиков судового оборудования, что увеличило сроки разработки и строительства судов. Кроме того, остались и старые проблемы верфей в части соблюдения сроков строительства, расчета трудоемкости строительства и стоимости работ
Также после ухода иностранных КБ из России отрасль столкнулась с вакуумом современных концепт-проектов промысловых судов (в т.ч. НИСов для рыболовства, транспортных судов для транспортировки рыбы) на базе отечественного оборудования и оборудования из дружественных стран.

Сегодня для обеспечения выполнения стратегии развития судостроительной промышленности до 2050 года со строительством 2634 единиц промысловых судов отечественный проектный рынок должен подготовить российский типоряд судов для рыболовства.
Такая работа возможна только в кооперации с заказчиками и производителями отечественного СКО и при целом ряде мер административной поддержки и субсидирования. Также для повышения уровня кооперации проектно-конструкторских организаций, поставщиков материалов и судового комплектующего оборудования, судостроительных и судоремонтных предприятий Российской Федерации необходимо решить следующие задачи:
Модератор: Владислав Репин, корабел, эксперт по проектированию рыбопромыслового флота.
Мероприятие продет 22 октября 2025 года в рамках VIII Международного рыбопромышленного форума, в конференц-зоне F3. Начало в 12:30.
Вход свободный.
Предварительная программа мероприятия доступна по ссылке.
В конкурсе участвовало более 800 заявок.
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Всего готово 316 из 920 буронабивных свай (БНС), что составляет более 30% от общего объёма.
Соглашение направлено на расширение взаимодействия в популяризации знаний в области торговли рыбной продукцией.