Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что, в соответствии со статьей Конвенции Монтрё, страна закрывает для военных кораблей России и Украины проход через проливы Босфор и Дарданеллы. Исключением является возвращение кораблей в порт приписки.
Речь идет о 19-й статье Конвенции, которая предусматривает, что во время войны, в которой Турция не принимает участия в качестве воюющей стороны, проливы Босфор и Дарданеллы должны быть закрыты для прохода военных кораблей любых участников конфликта.
Напомним, что Конвенция Монтрё о статусе проливов, подписана в 1936 году. Она регулирует судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы и в Мраморном море и закрепляет суверенитет Турции над этими проливами.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.