В Дуйсбург-Рурорте, Дюссельдорфе и Кёльне зафиксированы антирекорды.
Заместитель Председателя Правительства Виталий Савельев провёл заседание правительственной комиссии для координации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе в декабре 2024 года.
Водолазами под руководством ФГБУ «Морспасслужба» нарастающим итогом собрано около 440 тонн замазученного грунта со дна Чёрного моря в прибрежной зоне Анапы и Темрюка. Группировка флота, задействованного на работах по подъёму мазута, составляет 6 судов и 8 эжекторных установок. До 1 мая будет усилена сводная водолазная группировка, общее количество водолазов превысит 110 человек.
По итогам проведённых исследований акватории Чёрного моря в зоне промысла водных биоресурсов отклонений в качестве выловленной рыбы и морепродуктов не зафиксировано. Промысел осуществляется на удалении от загрязнённых районов и ведётся в штатном режиме. Следов мазута в районах промысла и на используемых на промысле орудиях лова не обнаружено.
Информации и обращений о негативном влиянии на осуществление рыболовства и аквакультуры в результате разлива нефтепродуктов в акватории Чёрного моря и в районе Керченского пролива в адрес Росрыболовства не поступало.
В Дуйсбург-Рурорте, Дюссельдорфе и Кёльне зафиксированы антирекорды.
Баржи находятся на дне в районе острова Нечунаевский.
Регулярный производственный экологический контроль — основа безопасной работы Портового Альянса.
Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.