На Дальнем Востоке участник АСРФ «Русский Краб» реализует проект «Море возможностей».
В ближайшие три года минимальная базовая ставка рядового моряка, рекомендованная Международной организацией труда, вырастет до $715. Так, Международная организация труда завершила последний раунд переговоров о минимальной базовой ставке рядового моряка на заседании Подкомитета по заработной плате моряков Морской паритетной комиссии, состоявшемся в Женеве 14 и 15 апреля 2025 года.
Как отмечает Российский профессиональный союз моряков, после переговоров, объединивших судовладельцев и профсоюзы моряков со всего мира, была принята резолюция — она установила обновленные уровни минимальной базовой ставки рядового моряка, которые будут представлены на утверждение 355-й сессии Административного совета МОТ в ноябре этого года.
Так, социальные партнеры договорились о ежегодном увеличении минимальной базовой ставки рядового моряка:
Обновленные цифры основываются на предыдущем трехлетнем соглашении, заключенном в сентябре 2022 года, которое в том числе установило минимум в размере $673 на 1 января 2025 года.
Отметим, что переговоры в Женеве проходили на фоне эскалации напряженности в мировой торговле. В своих вступительных обращениях обе стороны соцпартнерства выразили обеспокоенность по поводу текущей неопределенности и перспективы потенциальной полномасштабной торговой войны, которая может разделить мир и изменить мировую торговлю, при этом судоходство окажется под прицелом и, следовательно, повлияет на заработок почти двух миллионов моряков во всем мире.
Судовладельцы и профсоюзы подчеркнули, что моряки не должны становиться жертвами глобального экономического конфликта, отметив, что справедливая торговля должна также означать справедливое отношение к тем, кто поддерживает ее движение, — труженикам флота. Эта резолюция отражает уважение к труду моряков и одновременно гарантирует судовладельцам возможность продолжать работать на высококонкурентном и нестабильном мировом рынке.
Морская паритетная комиссия существует с 1920 года — это единственный постоянный двусторонний орган Международной организации труда. Подкомитет по оплате труда моряков сформировался на 280-й сессии Административного совета МОТ в марте 2001 года. Он собирается для обновления уровня минимальной базовой ставки рядового моряка. Российский профсоюз моряков входит в состав Подкомитета. Результаты этого совершенно уникального глобального форума коллективных переговоров представляют нечто большее, чем просто техническую корректировку минимальной базовой ставки рядового моряка, отражая общую ответственность и приверженность поддержанию достойного труда на море.
На Дальнем Востоке участник АСРФ «Русский Краб» реализует проект «Море возможностей».
Доля молодежи в возрасте 20-29 лет в регионах арктической зоны сегодня в целом выше, чем в среднем в Российской Федерации.
Об этом он заявил на пленарном заседании IV форума «Арктика — регионы» в Архангельске.
Целевое обучение выбрали 134 человека.