Одна из составляющих эффективности рыболовного судна это показатель затрат на топливо.
По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства по состоянию на 16 марта дальневосточные рыбаки добыли 742 тысяч тонн минтая. Из них в Охотском море – 570 тысяч тонн, на лову находилось 79 судов.
С начала года вылов трески в Дальневосточном бассейне составил 32,6 тысяч тонн. На лову в Охотском море находилось восемь судов, сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.
На промысле тихоокеанской сельди сохраняется положительная динамика – освоено 140,7 тысяч тонн (114% от уровня 2024 г.), в том числе в Северо-Охотоморской подзоне – 132,7 тысяч тонн. На лову находилось 4 судна.

В районе охотоморской экспедиции находятся 23 транспортных судна. Загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составляет 37,5 тысяч тонн – 33% от общего объема. На подходе к порту – 21 судно с 43 тысяч тонн рыбопродукции на борту.
На наступившей неделе сохраняются сложные метеоусловия и нестабильная ледовая обстановка. Территориальные управления Росрыболовства проводят инструктаж судовладельцев и капитанов о мерах предупреждения аварийных ситуаций и сохранению здоровья экипажей судов.
Охотоморская путина сезона «А» длится с января по апрель. В этот период добывается до 80% от годового объема минтая.
Одна из составляющих эффективности рыболовного судна это показатель затрат на топливо.
Суда проекта 03141, предназначенные для добычи краба, имеют неограниченный район плавания и ледовый класс, позволяющий работать в битом льду.
Каждое судно способно перевозить до 90 тонн живого улова.
Об этом заявил журналистам ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в кулуарах Петербургского международного экономического форума.