Всего в рамках контракта, который оценивается в $5 млрд, должны быть построены четыре подводных лодки.
Вторую из четырех подлодок класса Hangor, строящихся для ВМС Пакистана на верфях китайской компании China Shipbuilding and Offshore International Company Ltd , спустили на воду в городе Ухань. Об этом в воскресенье сообщило новостное агентство Associated Press of Pakistan.
Подводные лодки класса Hangor, оснащенные самым современным оружием и датчиками, будут играть ключевую роль в поддержании баланса сил и порядка в регионе, — заявил на церемонии в Ухане заместитель начальника штаба ВМС Пакистана вице-адмирал Оваис Ахмед Билграми.
Как отмечает ТАСС, правительство Пакистана в 2015 году подписало соглашение с CSOC о строительстве восьми подводных лодок класса Hangor во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Исламабад. Контракт стоимостью $5 млрд предусматривает строительство четырех подводных лодок в Китае и остальных в Пакистане на верфи Karachi Shipyard & Engineering Works Ltd (KS&EW) в рамках программы передачи технологий. На пакистанском предприятии в стадии строительства сейчас находятся два подводных корабля.
Напомним, первую подлодку спустили на воду в апреле 2024 года.
Всего в рамках контракта, который оценивается в $5 млрд, должны быть построены четыре подводных лодки.
Подводные лодки класса Hangor являются экспортным вариантом китайских дизель-электрических субмарин третьего поколения Тип-039A/041 «Юань». Согласно данным СМИ, длина подводных лодок составляет 76 м, водоизмещение — 2 800 т. ВМС Пакистана не раскрывают информацию о ходовых характеристиках, силовой установке, оборудовании и системах вооружения строящихся подводных лодок этого типа.
В конкурсе могут принять участие работники предприятий Группы ОСК, которые работают на предприятии не менее 3 лет.
До 26 сентября участники будут состязаться в 11 компетенциях ‒ от сварочных технологий и судового электромонтажа до аддитивного производства и развития производственных систем.
Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Среди участников – представители Росгидромета, институтов РАН, ключевых вузов страны, Военно-морского флота, а также крупнейших добывающих, проектных и судоходных компаний.