Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
Объем вылова рапаны и креветки в Азовском море за 2024 год увеличился на 20% по сравнению с 2023 годом. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Росрыболовства.
Уловы моллюска-рапаны и креветки черноморской увеличились по сравнению с 2023 годом на 20%. Увеличение вылова рапаны и креветок произошло также за счет расширения района их промысла в Северном Приазовье, — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что в последние годы Азово-Черноморский филиал ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (АзНИИРХ) расширил ресурсные исследования в Азовском море и прилегающих водоемах. Полученные данные позволили расширить районы и увеличить объемы добычи рекомендованных водных биологических ресурсов, заключили в федеральном агентстве.
Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.