Терминал «Порт Фавор» (входит в «Портовый Альянс») реализует проект строительства терминала по перевалке минеральных удобрений в морском торговом порту Усть-Луга. Предназначен для приемки, кратковременного хранения и отправки минеральных удобрений.
Терминал предполагает полностью закрытую технологию. Поступление груза осуществляется железнодорожным транспортом, а убытие груза – морским транспортом. Для накопления судовых партий груза на терминале предусмотрены современные склады, оборудованные сооружениями и системами, предотвращающими загрязнение водных объектов.
Терминал будет способен одновременно обрабатывать три балкера с дедвейтом от 5–110 тыс. тонн, за один «судозаход» будет отгружаться до 200 тысяч тонн грузов. Погрузка одного судна будет осуществляться с использованием двух судопогрузочных машин (СПМ) одновременно. Такая система позволит достичь суммарной производительности в 4800 тонн в час.
Терминал Порт Фавор размещается на 5 земельных участках общей площадью 25,26 га и будет предназначен для приемки, кратковременного хранения (накопления судовых партий) и отправки минеральных удобрений. В себя включает:
В декабре 2023 года терминал начал свою работу с запуска первой технологической линии по перевалке аммиака. Сегодня Порт Фавор является единственным в стране портом, который работает с этим видом грузов, кроме того — единственным терминалом, который сможет работать, как с сухими, так и наливными грузами. Мощности комплекса позволяют отправлять на экспорт 500 тыс. тонн аммиака, в мае текущего года эти показатели будут удвоены в связи с запуском жд-эстакады для приема грузов по жд-дороге и холодильной установки.
Прибытие груза на терминал осуществляется железнодорожным транспортом. Опорожнение вновь поступающих груженых составов будет происходить на двухпутной станции разгрузки вагонов. Далее за счет транспортной конвейерной системы и пересыпных узлов будет происходить перемещение грузов в складские площади для кратковременного хранения или накопления судовых партий с последующей отгрузкой на морские суда.
Транспортная конвейерная система закрытого типа будет состоять из ленточных конвейеров общей протяженностью более 12 км, пересыпных станций и узлов для изменения направления по заданным маршрутам. Каждый пересыпной узел также будет оснащен системой аспирации для предупреждения пыления.